PMT160-SM
Lineartische

Präzisions-Lineartisch (Spindelantrieb), Hub 50 - 300 mm, Repro ± 1.9 µm, Last 15 kg, Speed 20 mm/s
PMT160-SM

Präzisionsmesstisch mit Schrittmotor

Die hochpräzisen Lineartische der PMT-Serie wurden speziell für die Anforderungen in der Messtechnik entwickelt. Mit hochqualitativen Kreuzrollenführungen erreichen sie einmalige Ablaufwerte, die gerade in der Messtechnik von höchster Bedeutung sind. Verfügbar ist der PMT160 auch mit DC-Motor.

Sehr hohe Positionierauflösungen

Besonderes Merkmal des PMT160 in der Schrittmotorvariante ist, dass er ohne zusätzliche Wegmesssysteme eine kostengünstige Möglichkeit bietet, sehr hohe Positionierlösungen im Mikroschrittbetrieb zu erreichen. Er lässt sich adapterlos zum 2-Achssystem kombinieren und wird einfach mittels unserer innovativen FMC-Controller angesteuert.

Einsatz in der Messtechnik

Der PMT160-SM findet seinen Einsatz insbesondere in Applikationen der Messtechnik und Mikroberarbeitung. Auch für Anwendungen in der Optik oder zur Sensorpositionierung lässt er sich ideal einsetzen.

 

PMT160 -50-SM-100-SM-150-SM-200-SM-300-SM
Verfahrweg[mm]50100150200300
Wiederholgenauigkeitunidirektional[μm]± 1.9± 1.9± 1.9± 1.9± 1.9
Wiederholgenauigkeitbidirektional[μm]± 2.4± 2.4± 2.4± 2.4± 2.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 4.8± 6.8± 8.8± 10.7± 14.5
Ebenheitsabweichung[μm]± 0.5± 1± 1.5± 2± 3
Geradheitsabweichung[μm]± 0.4± 0.7± 1.1± 1.4± 2.2
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]1010101010
Max. Geschwindigkeit[mm/s]2020202020
Max. Beschleunigung[m/s2]0.20.20.20.20.2
Max. Last Fx[N]4545454545
Max. Last Fy[N]150150150150150
Max. Last Fz[N]150150150150150
Max. Lastmoment Mx[Nm]8.68.68.68.68.6
Max. Lastmoment My[Nm]8.88.88.88.88.8
Max. Lastmoment Mz[Nm]8.28.28.28.28.2
Nicken[µrad]± 20± 30± 35± 40± 50
Gieren[µrad]± 11± 15± 18± 20± 25
Auflösung[µm]0.6250.6250.6250.6250.625
Gewicht[kg]3.74.24.85.26.5
L1[mm]275315385460585
L2[mm]127.5147.5182.5220282.5
L3[mm]334374444519643
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern. Hier angegeben sind typische Werte für eine Standardausführung. Durch individuelle Anpassungen und bei genauer Kenntnis Ihrer Anwendung können deutlich verbesserte Werte erreicht werden. Sprechen Sie uns an.


Angepasstes System für Ihr Gesamtkonzept

Achsen für Reinraum- und Vakuumanwendungen

Nahezu alle atmosphärischen Standardachsen sind eloxiert mit UHV-Schmierung für Restdrücke bis 10-6 mbar und Reinraumklasse ISO 6 - oder noch besser - verfügbar. Klicken Sie hier für die Übersicht unserer Vakuum- und Reinraumsysteme!

Laden Sie unseren Produktkatalog herunter:

 


Sie suchen eine technische Lösung für Ihre Anwendung?

Jetzt den ersten 3D Entwurf in nur wenigen Tagen erhalten:

 

Katja Weißbach
Beratung
 

T +49 (0) 351 88585-64
E-Mail

 

Francisco Samuel
Beratung &
Projektmanagement

T +49 (0) 351 88585-85
E-Mail

 

Unsere Referenzen