PMT160-EDLM
Lineartische

Hochpräziser Lineartisch mit 160 mm Breite. Angetrieben durch einen eisenlosen, direkten Linearmotor.
PMT160-EDLM

Präzisionsmesstisch mit hoher Auflösung

Aufgrund seines Antriebskonzepts in Kombination mit einem hochauflösenden linearen Wegmesssystem ermöglicht der PMT160-EDLM neben hohen Positioniergeschwindigkeiten kleinste Schrittweiten im Submikrometerbereich.

Kompakt und industrietauglich

Dank seines geschlossenen Designs mit integrierter Kabelführung ist der PMT160-EDLM der ideale Präzisionsmesstisch für industrielle Anwendungen. In Kombiantion mit einem Controller mit Fehlerkompensation erreicht er exzellente Genauigkeiten.

Langlebig trotz dynamischer Dauerbelastung

Mit seinem verschleißfreien Antriebskonzept garantiert der PMT160-EDLM eine hervorragende Lebensdauer bei gleichzeitig hoher Beschleunigung - beispielsweise in der Lasertechnik oder Halbleiterindustrie.

 

Modell PMT160-50-EDLM-L-100-EDLM-L-150-EDLM-L-200-EDLM-L-260-EDLM-L
Verfahrweg[mm] 50100150200260
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 0.3± 0.3± 0.3± 0.3± 0.3
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 0.9± 1.1± 1.3± 1.5± 1.7
Ebenheitsabweichung[μm]± 0.5± 1± 1.5± 2± 2.6
Geradheitsabweichung[μm]± 0.4± 0.7± 1.1± 1.4± 1.9
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]250250250250250
Max. Beschleunigung[m/s2]55555
Max. Last Fx[N]1414141414
Max. Last Fy[N]150150150150150
Max. Last Fz[N]150150150150150
Max. Lastmoment Mx[Nm]8.68.68.68.68.6
Max. Lastmoment My[Nm]8.88.88.88.88.8
Max. Lastmoment Mz[Nm]8.28.28.28.28.2
Nicken[µrad]± 20± 30± 35± 40± 50
Gieren[µrad]± 11± 15± 18± 20± 25
Auflösung[µm]0.10.10.10.10.1
Gewicht[kg]6.16.97.98.510.5
L1 [mm]275315385460585
L2 [mm]127.5147.5182.5220282.5

Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern. Hier angegeben sind typische Werte für eine Standardausführung. Durch individuelle Anpassungen und bei genauer Kenntnis Ihrer Anwendung können deutlich verbesserte Werte erreicht werden. Sprechen Sie uns an.


Angepasstes System für Ihr Gesamtkonzept

Achsen für Reinraum- und Vakuumanwendungen

Nahezu alle atmosphärischen Standardachsen sind eloxiert mit UHV-Schmierung für Restdrücke bis 10-6 mbar und Reinraumklasse ISO 6 - oder noch besser - verfügbar. Klicken Sie hier für die Übersicht unserer Vakuum- und Reinraumsysteme!

Laden Sie unseren Produktkatalog herunter:

 


Sie suchen eine technische Lösung für Ihre Anwendung?

Jetzt den ersten 3D Entwurf in nur wenigen Tagen erhalten:

 

Francisco Samuel
Beratung
Deutschland Süd

T +49 (0) 351 88585-85
E-Mail

 

Tobias Zilian
Beratung Deutschland Nord, CH, AUS

T+49 (0) 151 16755537
E-Mail

 

Unsere Referenzen