PLT165-DLM
Lineartische

High Performance Stage (Linearmotor), Hub 200 - 750 mm, Repro ± 0.4 µm, Last 6 kg, Speed 1155 mm/s
PLT165-DLM

Robuster Präzisionstisch

Das Antriebskonzept dieses Lineartisches basiert auf einem Linearmotor und ermöglicht dadurch hohe Beschleunigungen und Geschwindigkeiten. Damit eignet sich der präzise Lineartisch ideal für horizontale Anwendungen, in welchen diese Eigenschaften gefordert werden.

Gemacht für industrielle Anwendungen

Mit einer Breite von 165 mm ist der PLT165 der schmalste Tisch seiner Baureihe. Er wird sowohl als Einzelachse als auch als Top-Achse in Mehrachssystemen verwendet. Das geschützte Gehäuse und die Metallbandabdeckung gewährleisten Staub- und Partikelschutz in industriellen Umgebungen.

Vielfältige Anwendungsfelder

Der PLT165 mit dynamischem Linearmotor eignet sich für alle Bereiche der Industrie, in denen die präzise Zustellung von Proben, Sensoren oder Optiken notwendig ist - beispielsweise in der Laserbearbeitung, Halbleitertechnik oder Messtechnik.

 

PLT165 -200-DLM-L-300-DLM-L-400-DLM-L-500-DLM-L-750-DLM-L
Verfahrweg[mm]200300400500750
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5
Positioniergenauigkeit[μm]± 1.5± 1.8± 2± 2.2± 2.8
Ebenheitsabweichung[μm]± 6± 9± 12± 15± 25
Geradheitsabweichung[μm]± 3± 4.5± 6± 7.5± 11
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]470530580630770
Max. speed[mm/s]7057958709451155
Max. Beschleunigung[m/s2]9.511121315
Max. Last Fx[N]6060606060
Max. Last Fy[N]520520520520520
Max. Last Fz[N]520520520520520
Max. Lastmoment Mx[Nm]1313131313
Max. Lastmoment My[Nm]1919191919
Max. Lastmoment Mz[Nm]2525252525
Nicken[µrad]± 30± 35± 40± 45± 55
Gieren[µrad]± 14± 17± 20± 20± 25
Auflösung[µm]0.10.10.10.10.1
L1[mm]5006007008001050
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern. Hier angegeben sind typische Werte für eine Standardausführung. Durch individuelle Anpassungen und bei genauer Kenntnis Ihrer Anwendung können deutlich verbesserte Werte erreicht werden. Sprechen Sie uns an.


Angepasstes System für Ihr Gesamtkonzept

Achsen für Reinraum- und Vakuumanwendungen

Nahezu alle atmosphärischen Standardachsen sind eloxiert mit UHV-Schmierung für Restdrücke bis 10-6 mbar und Reinraumklasse ISO 6 - oder noch besser - verfügbar. Klicken Sie hier für die Übersicht unserer Vakuum- und Reinraumsysteme!

Laden Sie unseren Produktkatalog herunter:

 


Sie suchen eine technische Lösung für Ihre Anwendung?

Jetzt den ersten 3D Entwurf in nur wenigen Tagen erhalten:

 

Katja Weißbach
Beratung
 

T +49 (0) 351 88585-64
E-Mail

 

Francisco Samuel
Beratung &
Projektmanagement

T +49 (0) 351 88585-85
E-Mail

 

Unsere Referenzen