PLT240-DLM

Industrieller Positioniertisch mit einer Breite von 240 mm. Angetrieben durch einen direkten Linearmotor.

Präzisionstisch mit hoher Beschleunigung

Der integrierte Linearmotor garantiert dem PLT240-DLM hohe Beschleunigungen und Geschwindigkeiten, während das eingebaute lineare Messsystem eine hohe Präzision ermöglicht. Die Profilschienenführung macht ihn zudem robust und zuverlässig.

Ideal als Kombinationsachse

Mit einer Breite von 240 mm stellt der Lineartisch die mittlere Größe der PLT-Serie dar. Er eignet sich sowohl als Einzelachse für mittlere Lasten als auch zur Kombination mit weiteren Achsen der PLT-Serie für Leicht- bis Schwerlastanwendungen.

Für industrielle Umgebungsbedingungenn

Mit seinen Metallbandabdeckungen und dem äußerst robusten Gehäuse ist der PLT240 auch für industrielle Umgebungsbedingungen alltagstauglich. Er gilt als Standardtisch für die Lasermaterialbearbeitung, in welcher auf hohe Präzision Wert gelegt wird.

Modell PLT240-200-DLM-L-300-DLM-L-400-DLM-L-500-DLM-L-750-DLM-L-1000-DLM-L
Verfahrweg[mm] 2003004005007501000
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5
Positioniergenauigkeit[μm]± 2.5± 3± 3.5± 3.9± 4.9± 5.8
Ebenheitsabweichung[μm]± 6± 9± 12± 15± 25± 30
Geradheitsabweichung[μm]± 3± 4.5± 6± 7.5± 11± 15
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]53062070079010001210
Max. Beschleunigung[m/s2]111214162025
Max. Last Fx[N]150150150150150150
Max. Last Fy[N]101010101010101010101010
Max. Last Fz[N]101010101010101010101010
Max. Lastmoment Mx[Nm]353535353535
Max. Lastmoment My[Nm]454545454545
Max. Lastmoment Mz[Nm]555555555555
Nicken[µrad]± 30± 35± 40± 45± 55± 65
Gieren[µrad]± 14± 17± 20± 20± 25± 30
Auflösung[µm]0.10.10.10.10.10.1
Gewicht[kg]2628
L1 [mm]610710
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern.


Ansprechpartner Lineartische

Francisco Samuel

Tel.: +49 (0) 351 88585-85

francisco.samuel(at)steinmeyer.com