PMT160-SM

Hochpräziser Lineartisch mit 160 mm Breite. Angetrieben durch einen Kugelgewindetrieb mit Schrittmotor.

Präzisionsmesstisch mit Schrittmotor

Die hochpräzisen Lineartische der PMT-Serie wurden speziell für die Anforderungen in der Messtechnik entwickelt. Mit hochqualitativen Kreuzrollenführungen erreichen sie einmalige Ablaufwerte, die gerade in der Messtechnik von höchster Bedeutung sind. Verfügbar ist der PMT160 auch mit DC-Motor.

Sehr hohe Positionierauflösungen

Besonderes Merkmal des PMT160 in der Schrittmotorvariante ist, dass er ohne zusätzliche Wegmesssysteme eine kostengünstige Möglichkeit bietet, sehr hohe Positionierlösungen im Mikroschrittbetrieb zu erreichen. Er lässt sich adapterlos zum 2-Achssystem kombinieren und wird einfach mittels unserer innovativen FMC-Controller angesteuert.

Einsatz in der Messtechnik

Der PMT160-SM findet seinen Einsatz insbesondere in Applikationen der Messtechnik und Mirkoberarbeitung. Auch für Anwendungen in der Optik oder zur Sensorpositionierung lässt er sich ideal einsetzen.

Modell PMT160-50-SM-100-SM-150-SM-200-SM-300-SM
Verfahrweg[mm] 50100150200300
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 1.9± 1.9± 1.9± 1.9± 1.9
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 2.4± 2.4± 2.4± 2.4± 2.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 4.8± 6.8± 8.8± 10.7± 14.5
Ebenheitsabweichung[μm]± 0.5± 1± 1.5± 2± 3
Geradheitsabweichung[μm]± 0.4± 0.7± 1.1± 1.4± 2.2
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]1010101010
Max. Beschleunigung[m/s2]0.20.20.20.20.2
Max. Last Fx[N]4545454545
Max. Last Fy[N]150150150150150
Max. Last Fz[N]150150150150150
Max. Lastmoment Mx[Nm]8.68.68.68.68.6
Max. Lastmoment My[Nm]8.88.88.88.88.8
Max. Lastmoment Mz[Nm]8.28.28.28.28.2
Nicken[µrad]± 20± 30± 35± 40± 50
Gieren[µrad]± 11± 15± 18± 20± 25
Auflösung[µm]0.6250.6250.6250.6250.625
Gewicht[kg]3.74.24.85.26.5
L1 [mm]275315385460585
L2 [mm]127.5147.5182.5220282.5
L3 [mm]334374444519643
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern.


Ansprechpartner Lineartische

Francisco Samuel

Tel.: +49 (0) 351 88585-85

francisco.samuel(at)steinmeyer.com