PMT160-EDLM

Hochpräziser Lineartisch mit 160 mm Breite. Angetrieben durch einen eisenlosen, direkten Linearmotor.

Präzisionsmesstisch mit hoher Auflösung

Aufgrund seines Antriebskonzepts in Kombination mit einem hochauflösenden linearen Wegmesssystem ermöglicht der PMT160-EDLM neben hohen Positioniergeschwindigkeiten kleinste Schrittweiten im Submikrometerbereich.

Kompakt und industrietauglich

Dank seines geschlossenen Designs mit integrierter Kabelführung ist der PMT160-EDLM der ideale Präzisionsmesstisch für industrielle Anwendungen. In Kombiantion mit einem Controller mit Fehlerkompensation erreicht er exzellente Genauigkeiten.

Langlebig trotz dynamischer Dauerbelastung

Mit seinem verschleißfreien Antriebskonzept garantiert der PMT160-EDLM eine hervorragende Lebensdauer bei gleichzeitig hoher Beschleunigung - beispielsweise in der Lasertechnik oder Halbleiterindustrie.

Modell PMT160-50-EDLM-L-100-EDLM-L-150-EDLM-L-200-EDLM-L-260-EDLM-L
Verfahrweg[mm] 50100150200260
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 0.3± 0.3± 0.3± 0.3± 0.3
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 0.9± 1.1± 1.3± 1.5± 1.7
Ebenheitsabweichung[μm]± 0.5± 1± 1.5± 2± 2.6
Geradheitsabweichung[μm]± 0.4± 0.7± 1.1± 1.4± 1.9
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]250250250250250
Max. Beschleunigung[m/s2]55555
Max. Last Fx[N]1414141414
Max. Last Fy[N]150150150150150
Max. Last Fz[N]150150150150150
Max. Lastmoment Mx[Nm]8.68.68.68.68.6
Max. Lastmoment My[Nm]8.88.88.88.88.8
Max. Lastmoment Mz[Nm]8.28.28.28.28.2
Nicken[µrad]± 20± 30± 35± 40± 50
Gieren[µrad]± 11± 15± 18± 20± 25
Auflösung[µm]0.10.10.10.10.1
Gewicht[kg]6.16.97.98.510.5
L1 [mm]275315385460585
L2 [mm]127.5147.5182.5220282.5
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern.


Ansprechpartner Deutschland Nord

Tobias Zilian

+49 (0) 30 67827660

tobias.zilian(at)steinmeyer.com

Ansprechpartner Deutschland Süd

Francisco Samuel

Tel.: +49 (0) 351 88585-85

francisco.samuel(at)steinmeyer.com