PLT240-SM

Industrieller Positioniertisch mit einer Breite von 240 mm. Angetrieben durch Kugelgewindetrieb und Schrittmotor.

Lineartisch für hohe Lasten

Der PLT240-SM bietet im Mikroschrittbetrieb hohe Wiederholgenauigkeiten. Der Spindelantrieb in Kombination mit einer magnetischen Bremse ermöglicht auch vertikale Anwendungen.

Basis für Mehrachskombinationen

Der PLT240-SM eignet sich perfekt als Basis für Achskombinationen mit weiteren Linearachsen der PLT-Serie oder mit Drehtischen, beispielsweise dem DT240.

Robuste Umgebungsbedingungen

Umgebungsbedingungen, wie sie im Bereich der Lasertechnik oder im Sondermaschinenbau vorkommen, stellen hohe Anforderungen an die Konstruktion von Lineartischen. Die PLT-Serie ist speziell für diese Industriebereiche entwickelt worden und verbindet eine lange Lebensdauer mit hoher Zuverlässigkeit.

Modell PLT240-200-SM-300-SM-400-SM-500-SM-750-SM-850-SM
Verfahrweg[mm] 200300400500750850
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 10.9± 13.2± 15.4± 17.4± 22.4± 24.4
Ebenheitsabweichung[μm]± 6± 9± 12± 15± 25± 25
Geradheitsabweichung[μm]± 3± 4.5± 6± 7.5± 11± 13
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]303030303030
Max. Beschleunigung[m/s2]0.60.60.60.60.60.6
Max. Last Fx[N]420420420420420420
Max. Last Fy[N]101010101010101010101010
Max. Last Fz[N]101010101010101010101010
Max. Lastmoment Mx[Nm]353535353535
Max. Lastmoment My[Nm]454545454545
Max. Lastmoment Mz[Nm]555555555555
Nicken[µrad]± 30± 35± 40± 45± 55± 60
Gieren[µrad]± 14± 17± 20± 20± 25± 30
Auflösung[µm]1.5631.5631.5631.5631.5631.563
L1 [mm]6107108109101160
L2 [mm]
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern.


Ansprechpartner Lineartische

Francisco Samuel

Tel.: +49 (0) 351 88585-85

francisco.samuel(at)steinmeyer.com