PLT165-SM

Lineartisch mit schmaler Bauform und leicht ansteuerbarem Schrittmotor. Ideal für kleine Bauräume.

Präzisionstisch mit Schrittmotor

Der PLT165-SM nutzt als Antrieb einen leicht anzusteuernden Schrittmotor in Kombination mit einem hochpräzisen Kugelgewindetrieb. Mit seiner schmalen Bauform ist der Lineartisch für den Einsatz in kleinen Bauräumen geeignet.

Ideal für vertikale Anwendungen

Sein schützendes Gehäuse erlaubt den Gebrauch in industriellen Umgebungsbedingungen. Der Spindelantrieb garantiert in Kombination mit einer Spindelbremse optimale Selbsthaltung, sodass im stromlosen Zustand eine vertikale Position gehalten werden kann. Er lässt sich ideal mit dem Hubtisch HT160 kombinieren.

Universell einsetzbar

Der PLT165-SM eignet sich Positionierung von Sensoren oder Optiken in Applikationen mit hohem Anspruch an Lebensdauer und Zuverlässigkeit - beispielsweise in der Laser- oder Messtechnik.

Modell PLT165-100-SM-200-SM-300-SM-400-SM-500-SM
Verfahrweg[mm] 100200300400500
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 7.7± 9.9± 12± 14± 15.9
Ebenheitsabweichung[μm]± 3± 6± 9± 12± 15
Geradheitsabweichung[μm]± 1.5± 3± 4.5± 6± 7.5
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]4040404040
Max. Beschleunigung[m/s2]0.80.80.80.80.8
Max. Last Fx[N]250250250250250
Max. Last Fy[N]520520520520520
Max. Last Fz[N]520520520520520
Max. Lastmoment Mx[Nm]1313131313
Max. Lastmoment My[Nm]1919191919
Max. Lastmoment Mz[Nm]2525252525
Nicken[µrad]± 20± 30± 35± 40± 45
Gieren[µrad]± 10± 14± 17± 20± 20
Auflösung[µm]1.5631.5631.5631.5631.563
L1 [mm]400500600700800
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern.


Ansprechpartner Deutschland Nord

Tobias Zilian

+49 (0) 30 67827660

tobias.zilian(at)steinmeyer.com

Ansprechpartner Deutschland Süd

Francisco Samuel

Tel.: +49 (0) 351 88585-85

francisco.samuel(at)steinmeyer.com