PLT165-DLM

Industrieller Positioniertisch mit einer Breite von 165 mm. Angetrieben durch einen direkten Linearmotor.

Robuster Präzisionstisch

Das Antriebskonzept dieses Lineartisches basiert auf einem Linearmotor und ermöglicht dadurch hohe Beschleunigungen und Geschwindigkeiten. Damit eignet sich der präzise Lineartisch ideal für horizontale Anwendungen, in welchen diese Eigenschaften gefordert werden.

Gemacht für industrielle Anwendungen

Mit einer Breite von 165 mm ist der PLT165 der schmalste Tisch seiner Baureihe. Er wird sowohl als Einzelachse als auch als Top-Achse in Mehrachssystemen verwendet. Das geschützte Gehäuse und die Metallbandabdeckung gewährleisten Staub- und Partikelschutz in industriellen Umgebungen.

Vielfältige Anwendungsfelder

Der PLT165 mit dynamischem Linearmotor eignet sich für alle Bereiche der Industrie, in denen die präzise Zustellung von Proben, Sensoren oder Optiken notwendig ist - beispielsweise in der Laserbearbeitung, Halbleitertechnik oder Messtechnik.

Modell PLT165-200-DLM-L-300-DLM-L-400-DLM-L-500-DLM-L-750-DLM-L
Verfahrweg[mm] 200300400500750
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4± 0.4
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5± 0.5
Positioniergenauigkeit[μm]± 1.5± 1.8± 2± 2.2± 2.8
Ebenheitsabweichung[μm]± 6± 9± 12± 15± 25
Geradheitsabweichung[μm]± 3± 4.5± 6± 7.5± 11
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]470530580630770
Max. Beschleunigung[m/s2]9.511121315
Max. Last Fx[N]6060606060
Max. Last Fy[N]520520520520520
Max. Last Fz[N]520520520520520
Max. Lastmoment Mx[Nm]1313131313
Max. Lastmoment My[Nm]1919191919
Max. Lastmoment Mz[Nm]2525252525
Nicken[µrad]± 30± 35± 40± 45± 55
Gieren[µrad]± 14± 17± 20± 20± 25
Auflösung[µm]0.10.10.10.10.1
L1 [mm]5006007008001050
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern.


Ansprechpartner Lineartische

Francisco Samuel

Tel.: +49 (0) 351 88585-85

francisco.samuel(at)steinmeyer.com