PLT240-SM
Lineartische

Industrieller Positioniertisch mit einer Breite von 240 mm. Angetrieben durch Kugelgewindetrieb und Schrittmotor.
PLT240-SM - Lineartische

Lineartisch für hohe Lasten

Der PLT240-SM bietet im Mikroschrittbetrieb hohe Wiederholgenauigkeiten. Der Spindelantrieb in Kombination mit einer magnetischen Bremse ermöglicht auch vertikale Anwendungen.

Basis für Mehrachskombinationen

Der PLT240-SM eignet sich perfekt als Basis für Achskombinationen mit weiteren Linearachsen der PLT-Serie oder mit Drehtischen, beispielsweise dem DT240.

Robuste Umgebungsbedingungen

Umgebungsbedingungen, wie sie im Bereich der Lasertechnik oder im Sondermaschinenbau vorkommen, stellen hohe Anforderungen an die Konstruktion von Lineartischen. Die PLT-Serie ist speziell für diese Industriebereiche entwickelt worden und verbindet eine lange Lebensdauer mit hoher Zuverlässigkeit.

Modell PLT240-200-SM-300-SM-400-SM-500-SM-750-SM-850-SM
Verfahrweg[mm] 200300400500750850
Wiederholgenauigkeit unidirektional[μm]± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9± 3.9
Wiederholgenauigkeit bidirektional[μm]± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4± 4.4
Positioniergenauigkeit[μm]± 10.9± 13.2± 15.4± 17.4± 22.4± 24.4
Ebenheitsabweichung[μm]± 6± 9± 12± 15± 25± 25
Geradheitsabweichung[μm]± 3± 4.5± 6± 7.5± 11± 13
Positioniergeschwindigkeit[mm/s]303030303030
Max. Beschleunigung[m/s2]0.60.60.60.60.60.6
Max. Last Fx[N]420420420420420420
Max. Last Fy[N]101010101010101010101010
Max. Last Fz[N]101010101010101010101010
Max. Lastmoment Mx[Nm]353535353535
Max. Lastmoment My[Nm]454545454545
Max. Lastmoment Mz[Nm]555555555555
Nicken[µrad]± 30± 35± 40± 45± 55± 60
Gieren[µrad]± 14± 17± 20± 20± 25± 30
Auflösung[µm]1.5631.5631.5631.5631.5631.563
L1 [mm]6107108109101160
L2 [mm]
Änderungen vorbehalten. Werte gelten für Einzelachsen mit unseren Controllern. Hier angegeben sind typische Werte für eine Standardausführung. Durch individuelle Anpassungen und bei genauer Kenntnis Ihrer Anwendung können deutlich verbesserte Werte erreicht werden. Sprechen Sie uns an.


    1. Angepasstes System für Ihr Gesamtkonzept



    1. Ihre Kontaktdaten
    1. *Felder die mit einem (*) markiert sind, sind Pflichtfelder. Bitte informieren Sie sich vor dem Absenden des Kontaktformulars hier über unsere Datenschutzbestimmungen.

Sie suchen die technisch beste Lösung? Sprechen Sie uns an:

Francisco Samuel
Ansprechpartner für
Süddeutschland

+49 (0) 351 88585-85
E-Mail

 

 

 

Tobias Zilian
Ansprechpartner für Deutschland Nord & Ost, Schweiz, Österreich

+49 (0) 151 16755537
E-Mail